Банк налоговой всегда и все расскажет

Какую информацию о своих клиентах и когда Банк обязан предоставлять налоговой?

В соответствии со статьей 86 Налогового кодекса РФ, соответствующие справки и выписки Банк должен был предоставлять по запросу ИФНС только в случае, если в отношении юридического лица (индивидуального предпринимателя) проводятся мероприятия налогового контроля, а так же после вынесения решения о приостановлении операций по счетам или взыскании налога. Однако, в соответствии с разъяснениями, которые направил Минфин РФ в письме от 12.01.10, налоговая все же может затребовать информацию по счетам фирмы, даже если никакого налогового контроля в ее отношении не осуществляется. Подобные запросы ИФНС вправе направлять, если возникла «обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки». В таком случае налоговая в своих действиях будет руководствоваться статьей 93.1 НК РФ. Получается, что ИМНС в любое время вправе потребовать у банка информацию по счетам или конкретным сделкам, независимо от налоговых мероприятий, проводимых в отношении юридического лица.